Lot Nr. 47

Teekanne mit Höroldt Chinoiserie, Meissen 18. Jh. spätere Bemalung,

Porzellan, farbig und gold staffiert, eckiger gebauchter Korpus mit eckig geschwungenem Ausguss, aufgelegte Akanthusblätter am Ausguss und an der Handhabe mittig, Handhabe mit Metallmontierung, schauseitig jeweils eine Darbietungsszene eines Kindes an einen Thronenden, langseitig Chinesin mit Hund und herrschaftlich gekleidetes Paar, Deckel mit indianischen Blumen, H. 16 cm, unglasierter Boden mit Schwertermarke, Weißware 18. Jh., Dekor Hausmaler 19. Jh., schwer ersichtlicher Haarriss in der Glasur auf der Landseite mit Paar ca. 2,8 cm,(GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:25

EUR 650,-
Startpreis:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2024 - 14:25
Besichtigung: Online