Lot Nr. 65

Umfangreiche Sammlung der Affenkapelle, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.,

Porzellan, farbig und gold staffiert, umfangreiche Sammlung insgesamt 30 Figuren der Affenkapelle und eines Pultes, Höhe 9-14 cm, Modell von Johann Joachim Kaendlers wzischen 1749-1766, unterglasurblaue Schwertermarken, teilweise später staffiert und restauriert, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:32

Startpreis:
EUR 14.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2024 - 14:32
Besichtigung: Online