Lot Nr. 635

Franz von Defregger

(Stronach bei Dölsach 1835–1921 München)
Tiroler Dirndl, signiert Defregger, undeutlich datiert, Öl auf Holz, 50 x 39 cm, gerahmt

Provenienz:
Peter Kovacek, Kunsthandel, Wien, 1998;
Sammlung Otto Glaser (1926–2017), Dublin;
Im Erbgang - Privatsammlung, Irland.

Abgebildet und verzeichnet in:
Hans Defregger, Franz von Defregger. Biographie und Werkverzeichnis, München 1989, S. 289.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

25.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Franz von Defregger

Provenienz:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024