Franz von Defregger
(Stronach bei Dölsach 1835–1921 München)
Tiroler Dirndl, signiert Defregger, undeutlich datiert, Öl auf Holz, 50 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Peter Kovacek, Kunsthandel, Wien, 1998;
Sammlung Otto Glaser (1926–2017), Dublin;
Im Erbgang - Privatsammlung, Irland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Hans Defregger, Franz von Defregger. Biographie und Werkverzeichnis, München 1989, S. 289.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Franz von Defregger
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |