Lot Nr. 31

Zugeschrieben an Marzio Masturzo

(Neapel und Rom tätig im 17. Jahrhundert)
Schlachtenszene zwischen Christen und Osmanen beim Kampf um eine Festung; und
Schlachtenszene an einer Zugbrücke mit einer Festung im Hintergrund,
Öl auf Leinwand, je 98 x 133,5 cm, gerahmt, Pendants (2)

Marzio Masturzo trug zum Genre der neapolitanischen Schlachtengemälde bei. Er war ein enger Mitarbeiter Salvator Rosas, wie der Biograf Bernardo De Dominici aus dem 18. Jahrhundert dokumentierte, doch war seine Farbgebung lebendiger und weniger düster. Masturzos Neuinterpretation der Werke zeitgenössischer Künstler, darunter Jacques Courtois und Michelangelo Cerquozzi, wird in den beiden vorliegenden Kompositionen offensichtlich. Er wurde für seine Gabe gepriesen, vom Krieg verwüstete Szenen mit lebhaftem Realismus zu erfüllen und sie der heiteren Schönheit der Natur gegenüberzustellen, die sich hier in dem weiten, wolkenverhangenen Himmel zeigt. So gelang es ihm, eine eindrucksvolle Bilderzählung zu schaffen.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024