Lot Nr. 91

Frans Francken III.

(Antwerpen 1607–1667)
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen,
signiert rechts unten: D j ffranck. in ct f.,
Öl auf Holz, 42,5 x 62,5 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Kunsthandel Forchoudt, Antwerpen, 1681 (lt. rückseitiger Beschriftung);
Sammlung Heinrich Scholdan (1868–1947) Wien;
Rittmeister Heinrich Scholdan (1891–1945), Wien;
Mag. Heinrich Scholdan (1925–2022) Wien;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Wir danken Ursula Härting, die das vorliegende Gemälde als Werk Frans Franckens III. identifiziert hat. Eine Kopie ihres Gutachtens vom 21. März 2024 liegt diesem Lot bei.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Frans Francken III.

(Antwerpen 1607–1667)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024