Frans Francken III.
(Antwerpen 1607–1667)
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen,
signiert rechts unten: D j ffranck. in ct f.,
Öl auf Holz, 42,5 x 62,5 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Kunsthandel Forchoudt, Antwerpen, 1681 (lt. rückseitiger Beschriftung);
Sammlung Heinrich Scholdan (1868–1947) Wien;
Rittmeister Heinrich Scholdan (1891–1945), Wien;
Mag. Heinrich Scholdan (1925–2022) Wien;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Wir danken Ursula Härting, die das vorliegende Gemälde als Werk Frans Franckens III. identifiziert hat. Eine Kopie ihres Gutachtens vom 21. März 2024 liegt diesem Lot bei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Frans Francken III.
(Antwerpen 1607–1667)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |