Interessanter französischer Damenschreibtisch,
im Louis XV- Stil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes Hart- und Weichholzgestell, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen geziert, 3 Laden, profilierte Platteneinfassung, goldgezierte Lederbespannung, freistehend ausgeführt, 76 x 76 x 54 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |