Lot Nr. 1046

Ormolu Bronze Carteluhr „Jn. Baptiste Baillon“,

faconiertes massives Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und goldenen Lilien, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste floral ornamentierte Bronzelunette, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blumengirlanden und Greifvogel, verglaste Pendelschauöffnung, 67 cm, Frankreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 erg. Pendel, (HP)

Jean-Baptiste-Albert Baillon, Paris, 1727–72, bedeutende französische Uhrmacherdynastie, Lieferant von Königin Marie Leczinska und Mme Pompadour, Uhrmacher und erster Kammerdiener des „chambre de la dauphine Marie Antoinette“, vgl. Musées du Cinquantenaire à Bruxelle, Musée des Arts Décoratifs, Paris

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 3.900,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024