Lot Nr. 1060

Kleine Biedermeier Dachluhr,

eingehängtes und unten verschraubtes rechteckiges Messing Wochenwerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Vollanker, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete Bronzelunette, Vogelaugen Ahorn Gehäuse, eintürig, sechsfach verglast, 69 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Kurbel,

1 Gewicht, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Kleine Biedermeier Dachluhr,

1 Gewicht, (HP)

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024