Lot Nr. 1141

Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1821,

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, in Reserve farbig gemaltes liegendes Blumenbukett mit Rosen und Ranunkeln, im Hintergrund eine Glasvase mit Stiefmütterchen, glanz- und mattgold eingerahmt, glanz- und mattgold gemalte Lyren und Blattranken auf blauem Fond, Goldrand, Innenwandung mit goldener Blattranke auf weißem Fond unterhalb des Lippenrandes, partiell glanzgoldener Fond, seltene gold gehöhte Henkelform mit Maskaron zwischen den Henkelansätzen, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 8,5 cm, Untertasse Dm. 15,6 cm, Tasse mit Jahreszahl (1)821, Weißdrehernr. 7 Josef Rammersberger, unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse mit Klebeetikett Herbert Asenbaum, Untertasse Gold minimal berieben, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

EUR 2.210,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024