Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Relief, Bronze, braune Patina, signiert Wotruba, Auflage 78 Exemplare, auf der Rückseite: Österreichischer Staatspreis 1969 für Fernsehspiele verliehen an Hans Krendlesberger-Der Bundesminis ter für Unterricht, 26,5 x 20,5 x 3,5 cm, (K)
Hans Krendlesberger (1925-1995)
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis Erker-Verlag, St. Gallen 2002, Seite 263, Nr. 312 - dort der Vermerk: Das Relief wurde 1970-1985 den vom Österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport mit dem Förderpreis (ursprünglich Staatspreis) ausgezeichneten als zusätzliche Ehrengabe überreicht.
Im Werkverzeichnis wurde die Entstehungszeit mit 1970 angegeben.
Provenienz:
Privatbesitz, Wien- Erben Hans Krendlesberger
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2016 |