Lot Nr. 83

Fritz Wotruba *

(Wien 1907-1975)
Relief, Bronze, braune Patina, signiert Wotruba, Auflage 78 Exemplare, auf der Rückseite: Österreichischer Staatspreis 1969 für Fernsehspiele verliehen an Hans Krendlesberger-Der Bundesminis ter für Unterricht, 26,5 x 20,5 x 3,5 cm, (K)

Hans Krendlesberger (1925-1995)
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis Erker-Verlag, St. Gallen 2002, Seite 263, Nr. 312 - dort der Vermerk: Das Relief wurde 1970-1985 den vom Österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport mit dem Förderpreis (ursprünglich Staatspreis) ausgezeichneten als zusätzliche Ehrengabe überreicht.
Im Werkverzeichnis wurde die Entstehungszeit mit 1970 angegeben.

Provenienz:
Privatbesitz, Wien- Erben Hans Krendlesberger

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

13.12.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Fritz Wotruba *

(Wien 1907-1975)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 08.12. - 13.12.2016