Kompass oder Bussole
Wien Ende 18. Jh., Joh. Christoph Voigtländer zugeschrieben, Messing, versilberte Kompassskala mit 360 Grad Skala und polierte u. gebläuter Nadel, Feststellmechanismus, original Holzkasten mit Messinghaken und handschriftlichem Besitzervermerk am Boden ("Ios. Föhringer / Pfarrer in Laach? / 1835."). Größe Kompass ca. 9,8 cm im Quadrat.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2024 - 14:11
EUR 170,-
- Startpreis:
Kompass oder Bussole
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 14:11 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Loser Aquamarin im Cabochonschliff 64,53 ct
- Aquarellist 20. Jhdt.
- .gestempelt/*/** - Österr. - Sammlung Monarchie inkl. Porto u. etwas Feldpost - u.a. 1910 gestempelt,
- Brüder Wiener- Rathäuser in Belgien
- Bockbüchsflinte mit Bockflinten-WL, Brno Super, Mod.: 572.5 und 571.1, Kal. Waffe: 12/70/7 x 65R, Kal. WL: 12/70,