Lot Nr. 195-042019/0002

Tintenfass auf dreipassiger Schale, KPM-Berlin, Ende 19. Jahrhundert

sogenanntes Seger-Porzellan, reliefierter, goldstaffierter Rocailledekor, farbig gemalte kleine Blumenbuketts, rocailleförmige Gelbmetallmontierung mit Engelsköpfen, Rocaille- bzw. Delphinfüßen und am Scharnierdeckel Adlerbekrönung, unterglasurblaue Zeptermarke mit Sgr. P, Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 21 cm, Gebrauchsspuren, Haarriss auf Unterseite, Einsatz Tintenfass fehlt, ein Fuß liegt bei, da Schraubenfixierung beschädigt

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.05.2024 - 15:01

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.05.2024 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online