Lot Nr. 17

Irene Schaschl-Schuster, Reiter auf dem Pferd (Originaltitel: "Reiter springend"), Modellnummer: K 170-26, Wiener Werkstätte, 1917 bis 1918

Keramik, dunkelroter Scherben, farbig glasiert; am Stand zum Teil bestoßen; Unterseite gemarkt WW und Modellnummer 170 sowie +; H. 13,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-5-1; Katalog, Expressive Keramik, Beiblatt III.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2024 - 14:08

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 14:08
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024