Spiegel (bzw. Bilderrahmen) zum Aufstellen, wohl Firma Max Welz, Wien, um 1935
Holz, schwarz lackiert, innen profiliert und vergoldet; Rückseite in halbrunder Form; zum Teil bestoßen; Altersspuren; Größe: H. 29,5 cm, B. 37,3 cm, T. 7,3 cm. (MP) Literatur: vgl. Entwuf von Josef Hoffmann, wohl Max Welz, in: Bogner, Kristan, Der späte Josef Hoffmann, S. 158.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:12
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:12 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |