Deckenlampe bzw. Stehlampe mit Floral- und Geometriedekor, Muller Fréres, Luneville, um 1925/30
einflammig; Glaskörper aus farblos formgepresstem Glas mit alternierend angeordneten floralen und geometrischen Motiven; leicht bestoßen und berieben; auf dem Lampenschirm im unteren Bereich Reliefsignatur Muller Fréres Luneville; Montur aus vergoldetem Messing mit rundem Fuß, in der Mitte mit Gräsermotiven und einer Knospe; seitlich vier eckige Streben, unterhalb mit stilisierten Blättern, beim Lampenschirm mit Verschraubungen in Form von Knospen; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 60,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:16
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:16 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |