Vase und Deckeldose, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1914
Deckeldose: Dekor: himmelblau mit schwarzen Streifen, A 157 (1914); Vase: Ausführung 166 (nach 1916); Deckeldose: auf hellblauem Opalunterfang kräftige farblose Deckschicht mit ein- und umgelegten schwarzen Fäden; drei schwarze kugelige Füße und aufgeschmolzener Knauf in Form einer Kugel; Deckel unterhalb minimal bestoßen; H. 12,8 cm; Vase: auf hellblauem Opalunterfang auf der unteren Wandung mit drei aufgeschmolzenen schwarzen Flecken, oberhalb mit schwarzem Faden umwickelt (eine kleine Fehlstelle), aufgelegter schwarzer Faden um den Mündungsrand; H. 10,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 16:06
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |