Lot Nr. 265

Paul Walther (Meißen 1876-1933), Fischotter auf Felsen, Modellnummer: C 246, Entwurf: 1912, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934

Porzellan, farbig glasiert; Figur eines Fischotters auf Felsen sitzend; Glasurunregelmäßigkeiten, am linken Ohr berieben, am Sockel unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer C. 246, geprägt 23, braun gepinselt 1; B. 14,5 cm, H. 11,8 cm. (SH) Literatur: Bergmann Meissener Künstler-Figuren Modellnummern A 100-Z 300, Band 1, S. 429, Kat.-No. 855.

06.05.2024 - 16:12

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 16:12
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024