Wilhelm Neuhäuser, Papageiengruppe, Entwurf: 1912, Ausführung: Porzellanmanufaktur Nymphenburg
Porzellan, farbig glasiert; zwei schnäbelnde Gelbhaubenkakadus auf Astsockel; der aufrechte Kakadu an der Haube und am Hinterkopf fachgerecht restauriert; am Sockel vorderseitig geprägtes und blau glasierte Nymphenburg Marke; rückseitig bezeichnet: gepresst WN in rechteckiger Umfassung, in weiß gepinselt JP; unterhalb gemarkt: geprägte Nymphenburg Marke, geprägte Modellnummer 499, geprägt 11; H. 29,7 cm. (SH)
06.05.2024 - 16:15
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:15 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |