Jacob Zanusi zugeschrieben
(Buchenstein 1679-1742 Salzburg) - Hofmaler des Erzbischoffs von Salzburg Leopold Anton von Firmian (1727-1744), Der Heilige Johannes Nepomuk in andächtiger Verehrung des Kreuzes Chiristi, ihm zur Seite gestellt ein Putto, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 102,5 x 83 cm, ungerahmt, verschmutzt, Krakelee, alt restauriert, Retuschen
Lit: J. Kronbichler, "Der Salzburger Hofmaler - Jacob Zanusi (1679-1742), Salzburg 2001, Dommuseum Salzburg, Abb.39, 41, 196, u. a., Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde anhand hochauflösender Fotos begutachtet hat (Salzburg, 21.02.2024)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:16
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Jacob Zanusi zugeschrieben
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:16 |