Lot Nr. 6

Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien)
"Häuser vor Weinbergterrassen" (Landschaft mit Häusern), signiert und datiert EGON SCHIELE 1912, Aquarell und schwarze Kreide auf Papier, 31,1 x 46,4 cm

Verzeichnet und abgebildet:
Jane Kallir, Egon Schiele. The complete works, New York 1990, Wvz. Nr. D 1217, Abb. S. 489

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Austellung:
Los Angeles, Landau Gallery, "Modern Masters, Watercolors and Drawings", 30. März - 25. April 1970, Ausstellungskat. Nr. 66, Abb.
London, Fischer Fine Art, "Egon Schiele: Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und grafische Arbeiten", November - Dezember 1972, Ausstellungskatalog Nr. 38, Abb.

Das Aquarell, in weichen, transparenten Farbflecken aufgetragen, bleibt 1912 das wesentliche malerische Ausdrucksmittel von Egon Schiele. Es ist das Jahr seiner Inhaftierung im April, aber auch der Reisen nach Triest im Mai, an den Bodensee im August und nach Györ im Dezember (vgl. Kallir, 1990, S. 308).

Das vorliegende, zarte Aquarellporträt von Hausfassaden am Ufer eines Flusses, offensichtlich eine schnelle, aus einem Impuls heraus entstandene Studie, zeichnet sich nun - ähnlich wie die Landschaften in Öl dieses Jahres - durch eine starke Präferenz der horizontalen Linie aus.

Der deutsche Titel deutet auf die mögliche topographische Lage hin: "Häuser vor Weinbergterrassen" erinnert an die Ansicht des Städtchens Stein an der Donau in der Wachau, wie sie Schiele 1913 in mehreren Ölgemälden festgehalten hat. Der Kirchturm fehlt in der aquarellierten Studie, denn der Künstler interessierte sich mehr für die rhythmische Anordnung der drei Hausfassaden mit ihren unterschiedlichen Fenstereinfassungen und der dahinter liegenden Dachlandschaft.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 250.000,-

Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien)

Verzeichnet und abgebildet:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Austellung:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024