Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Frauenkopf (Vera Simailova) – Studie zum Gemälde „Liegende auf Pantherfell“, 1926, signiert und datiert, auf dem Papierpassepartout betitelt, datiert, und bezeichnet, Graphit auf Papier, 48,9 x 36,6 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich
Galleria del Levante, Mailand - München
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Il Realismo in Germania, Rotonda di via Besana, Mailand 1971, S. 32 mit Abb.
U. Lorenz (Hrsg.), Otto Dix: Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Band III, Weimar, 2003, S. 975, NSK 2.1.10. mit Abb.
Notiz:
Wie vom Künstler mit Bleistift auf dem Passepartout vermerkt, handelt es sich um eine Vorzeichnung für das Ölgemälde „Liegende auf Leopardenfell“, 1927, vgl. F. Löffler, Otto Dix, Leben und Werk, Ebeling Verlag Wiesbaden, Berlin, 1960, Nr. 102
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Provenienz:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |