Lot Nr. 51

Otto Dix *

(Gera 1891–1969 Singen)
Frauenkopf (Vera Simailova) – Studie zum Gemälde „Liegende auf Pantherfell“, 1926, signiert und datiert, auf dem Papierpassepartout betitelt, datiert, und bezeichnet, Graphit auf Papier, 48,9 x 36,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich
Galleria del Levante, Mailand - München
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Il Realismo in Germania, Rotonda di via Besana, Mailand 1971, S. 32 mit Abb.
U. Lorenz (Hrsg.), Otto Dix: Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Band III, Weimar, 2003, S. 975, NSK 2.1.10. mit Abb.

Notiz:
Wie vom Künstler mit Bleistift auf dem Passepartout vermerkt, handelt es sich um eine Vorzeichnung für das Ölgemälde „Liegende auf Leopardenfell“, 1927, vgl. F. Löffler, Otto Dix, Leben und Werk, Ebeling Verlag Wiesbaden, Berlin, 1960, Nr. 102

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-

Otto Dix *

(Gera 1891–1969 Singen)

Provenienz:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024