Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Polizeiwagen, 1954, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Luigi Sansone vor.
Provenienz:
Sammlung Stefano De Luca, Rom
Auktion Sotheby‘s Mailand, 24. Mai 2006, Los 369
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Salvatore Scarpitta, Galleria La Tartaruga, April 1955
Literatur:
L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, S. 151, Nr. 137 mit Abb.
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Provenienz:
Sammlung Stefano De Luca, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-