Lot Nr. 73

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)
Polizeiwagen, 1954, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Luigi Sansone vor.

Provenienz:
Sammlung Stefano De Luca, Rom
Auktion Sotheby‘s Mailand, 24. Mai 2006, Los 369
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Salvatore Scarpitta, Galleria La Tartaruga, April 1955

Literatur:
L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, S. 151, Nr. 137 mit Abb.

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)

Provenienz:
Sammlung Stefano De Luca, Rom
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024