Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
Die Vertreibung aus dem Paradies, „Der Sündenfall” , signiert O. Laske, Öl auf Leinwand, 90 x 80.5 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Oskar Laske. Der künstlerische Nachlass, Lily Schulz-Laske und Elisabeth Kesselbauer-Laske (ed.), Wien, op. 234
Provenienz:
Rudolf Leopold (1925–2010), Wien
Privatsammlung, Wien
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 40.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
Verzeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: