Lot Nr. 258

Julio Le Parc *

(Mendoza, Argentinien 1928 geb. – lebt und arbeitet in Paris seit 1958)
Serie 3 n. 13 au 3, 1959–1973, auf der Rückseite signiert, datiert, auf dem Keilrahmen betitelt, Acryl auf Leinwand, 97 x 130 cm

Provenienz:
Galleria La Polena, Genua (rücks. Klebezettel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Genua, Galleria La Polena, Le Parc, 12. Dezember 1973 - 9. Januar 1974

„Wie prätentiös! Farbe zu malen!
Die Farbe als eine eigenständige Einheit zu betrachten, losgelöst von ihrer Funktion der Darstellung oder als Ergänzung zur Form.
Also habe ich mit der Farbe experimentiert: mit Farblinien, die den weißen Hintergrund abtönten; mit dem Phänomen der Netzhaut; mit dem peripheren Sehen und vor allem mit einer Palette von vierzehn Farben, die mit Gelb beginnt und über Grün, Blau, Violett, Rot, Orange und wieder zu Gelb führt. Eine solche Palette ist an sich schon eine Pracht, ein Stück Regenbogen, das vom Himmel herabkommt.“
Julio Le Parc, Mendoza 12. Mai 2000

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-

Julio Le Parc *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024