Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Ohne Titel, 1987, zusammengesetzt aus drei Teilen, auf der Rückseite 2 Keilrahmen mit der Beschriftung: Jugendwettbewerb Innsbruck Ferdinandeum/ Kocherscheidt geb. 1943 /Karolinengasse 34 1040 Wien IV, Öl auf Leinwand, 143 x 101,5 cm
Abgebildet und bezeichnet:
Kurt Kocherscheidt. Werkverzeichnis. Malerei und Holzarbeiten 1966–1992, S. ... /1978/07
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Abgebildet und bezeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-