Lot Nr. 412

Alberto Biasi *

(Padua 1937 geb.)
Si muove come pavone, 1999, rückseitig signiert, betitelt, datiert und bezeichnet, optisch-kinetisches Objekt: PVC-Streifen und Acryl auf Karton, 100 x 100 x 4 cm, in Künstlerrahmen

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Alberto Biasi registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Dep Art Gallery, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia
Europäische Privatsammlung (dort erworben)

Literatur:
A. Zanchetta (Hrsg.), Alberto Biasi, Rilievi Ottico - Dinamici, Galleria Dep Art, Mailand, S. 183, Nr. 351 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.05.2024 - 15:09

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Alberto Biasi *

(Padua 1937 geb.)

Provenienz:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.05.2024 - 15:09
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024