Lot Nr. 195-042067/0001

Sechs Weingläser aus der Serie Rose bzw. Paula, Entwurf 1902, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad

Prod. Nr. 7000, farbloses Glas, optisch facettierte Kuppa mit gravierten Rosenzweigen mit Blüten und Knospe, unter dem Rand und am Fußrand gravierte vergoldete Ranken, Goldränder, Schaft mit Nodus und Kuppaansatz sechsfach facettiert, waagrechte Keilschnitte, Höhe 25,2 cm, Vergoldung teils mit Fehlstellen und berieben

Literatur: Jan Mergl/Lenka Pánková, Moser 1857-1997, Moser AG, Karlsbad 1997, S. 76

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.06.2024 - 15:11

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online