Historismus Schmuckschatulle "Albrecht Dürer"
Gelbmetall, reliefiertes ornamentales Dekor u. a. mit Wappenkartuschen und Dürer Monogramm, Rundbogen-Scharnierdeckel, mittig Medaillenförmig Portrait Albrecht Dürer mit Inschrift, nach einer Medaille von Matthes Gebel, flankiert von zwei Amoretten als Allegorie der Malerei und Architektur, seitlich am Deckel die Lebensdaten Dürers, Schloss, Schlüssel, sperrt nicht, ca. 10 x 13 x 7 cm, innen mit Samt ausstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:19
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 06.06.2024 - 15:19 |