Franz Edmund Weirotter zugeschrieben/attributed
(Innsbruck 1730-1771 Vienna) Konvolut von 12 Studienblättern: Flusslandschaften mit Ruinen, Schiffen und Staffagefiguren, schwarze Kreide auf Bütten, rückseitig jeweils Monogrammstempel FW (ligiert), jeweils ca. 11,5 x 18 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (12), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:48
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:48 |