Josef Hoffmann, "Spargelheber", aus dem Besteck "rundes Modell", Werknummer: S 888, Entwurf: vor 1907, Wiener Werkstätte, 1907-12
Silber; gemarkt WW, Rosenmarke, JH, Monogramm des Silberschmieds JF und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); L. 18,6 cm. (MP) Provenienz: Familie Maria Hochstetter. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12086-47; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke für die Wiener Werkstätte, S. 106, Nr. 158.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:04 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |