Artur Berger, "Schale" aus Silber, Modellnummer: S 4012, Wiener Werkstätte, 1918
Silber, getrieben; auf der Wandung vier reliefierte Ornamente in Floraldekor; vier kugelförmige Füße mit angedeuteten Blattornamenten; Unterseite gemarkt WW, Vienna/Work/Shops und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); H. 7,8 cm, Dm. 11,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 96-209-7.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:06
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:06 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |