Lot Nr. 155

Schmink- bzw. Puderdose aus Silber mit einem Paradiesvogel in Goldauflage und einem Rubin, Marin Hénin & Co., Paris, 1920/35

950-er Silber mit Goldauflage in Form eines Paradiesvogels auf einem Zweig sitzend, das Auge als Rubin gefasst; Darstellung in einer kreisförmigen Fassung; Hintergrund mit feinem Rillendekor; Rückseite sowie seitlich mit reliefiertem kasettenförmigem Dekor; Scharnierdeckel, Druckverschluss; Deckel innen mit facettiertem geschliffenem Spiegel; innen gemarkt mit Meisterzeichen und Wildschweinkopfmarke, Minervakopfpunze sowie unteren Bereich bezeichnet Marin-Paris; Größe: 7,6 x 7,4 cm; Gewicht: 144,4 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:17

Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:17
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024