"Maler-Staffelei" ("Malerstaffelei", "Chavalet", Painters Easel", "Cavalletto da disegno"), Modellnummer: 2, Entwurf: vor 1888, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, schwarz gebeizt; berieben; rückzeitig mit altem Firmenetikett versehen; hintere Aufstellfunktion locker angesetzt; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 174,0 cm, B. 60,0 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1888; Thonet Katalog 1904, S. 80.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:34
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |