Bronzelampe mit Meeresszenerie und drei Badenden, um 1900/20
einflammig; Bronze, braun patiniert; Lampenfuß aus braun patinierter Bronze; Darstellung von einem badenden Mann und zwei Frauenfiguren in stilisierten Wellen; Lampenschirm aus farblosem Glas mit opalisierend grünlich-gelbem Dekor; wellenartig auskragende Mündung; modelgeblasen und geformt; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 26,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:39
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:39 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |