Walter Bosse, Skifahrer, Wien bzw. Kufstein
Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; fachgerecht restauriert; berieben, minimal bestoßen und Glasurunebenheiten; unterhalb eines Schuhs gemarkt mit Prägemarke; H. 20,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 94; Renn, Walter Bosse, Grossmeister der Groteske, S. 35.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:45
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:45 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |