Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Amazone mit Pferd, Entwurf: um 1910, Ausführung: Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin
Bronze, dunkelbraun patiniert; zum Teil nachträglich patiniert; teilweise berieben; Frauenfigur und Pferd auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser seitlich im hinteren Bereich bezeichnet: E. Schmidt-Kestner; rückseitig am Sockel gestempelt: Aktiein-Gesellschaft Gladenbeck Berlin; Bronzeobjekt auf braun patiniertem Rechtecksockel aus Bronze montiert; dieser auf grün getrepptem Steinsockel befestigt; Gesamthöhe: 26,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:04
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:04 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |