Peter Strang, Königin "Sheherazade" (Modellnummer 67082) und König "Scheheraban" (Modellnummer 67081), Hauptfiguren aus "1001 Nacht", Porzellanmanufaktur Meissen, um 1980
Porzellan, weiß glasiert; hoher rechteckiger Sockel mit oberhalb leicht gewölbtem Abschluß; dieser mit kobaltblauem Fond und ornamental vergoldetem Dekor; unterhalb jeweils mit unterglasurblauer Schwertmarke, geritzten Modellnummern sowie geprägt 138A und 138B; Höhen: 17,3 cm und 20,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:27
EUR 390,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:27 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |