Service aus Sterlingsilber, bestehend aus: zehn Halterungen für Mokkatassen mit Porzellanbechern und zehn Untertellern, Tiffany & Co., New York, um 1907-47
925-er Sterlingsilber mit zum Teil durchbrochen gearbeiteten historistischen Dekormotiven; diese fein ziseliert; auf den Untertellern nachträglich graviertes Monogramm MLC(?); Becher aus Porzellan, elfenbeinfarben glasiert, oberhalb mit doppeltem Goldrand; zum Teil berieben; Silberhalterungen und Unterteller jeweils gemarkt Tiffany & Co., 2930 Makers 3269, Sterling Silver 925-1000 und Zeichen m; Porzellanbecher unterhalb grün gestempelt mit Firmenzeichen Tiffany & Co., Lenox und zum Teil mit geprägter Nummerierung; originale Verpackungs- bzw. Transportsäckchen vorhanden; Größen: Silberhalterung, H. 5,2 cm; Unterteller, Dm. 11,8 cm; Porzellanbecher, H. 4,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:43
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:43 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |