Lot Nr. 17

HOMANN: ATLAS COMPENDARIUS.

Homanns Erben (Hrsg.): "Atlas compendarius quinquaginta tabularum geographicarum Homanniarum..." Nürnberg, Homanns Erben 1752 (1765). Gr.-Fol. Kpf.-Titel, doppelblattgr. koloriert Taf., 38 S. (Text), 50 doppelblattgr. koloriert Karten. HLdr. d. Zt.

Vollständiges Exemplar dieses wichtigen Atlantenwerks mit 50 altkolorierten Karten und einer Tafel. Nach Diefenbacher sind davon weltweit 42 Stk. erhalten. Handkoloriert Tafel mit 23 Darstellungen, darunter Himmelsdiagramme u. Planetenkonstellationen, Klimazonen, Himmelsglobus, Amarillasphäre, etc. Kontinentalkarten von Europa, Asien, Amerika u. Afrika. Ebenso eine Regionalkarte des Gelobten Landes. Weiter: Spanien, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Holland und Belgien (3), Italien (8), Deutschland und Österreich (20), Ungarn, Türkisches Reich, Russland, Böhmen und Mähren,... ALle wie im Inhaltsverzeichnis angeführt. Die Karten datiert zwischen 1729 u. 1765. Prächtige (meist allegorische) Kartuschenarbeiten. Lose beiliegend ein doppelblattgr. "Curioser Stadt-Zeiger" (ebenfalls Homann). - Karten tlw. noch mit frischem Plattenrand. Einzelne etw. fingerfl. u. randverst. Titelblatt u. Tafel am Blattrand bzw. -kanten restauriert. Textteil etw. stockig. Einbandgelenk vorne etwas angepl. Deckel mit Bezugspapier in Marmor. Insgesamt guter Zustand. (Vgl. Phillips-Le Gear 3499; Diefenbacher 99). ** Complete copy of that important atlas from which - in accordance to Diefenbacher - only 42 copies worldwide preserved. Maps generalls in good state and dated between 1729 and 1765. Single ones with small strengthened edges. On the continental map of America Alaska is not marked. Title page and Table are restored on the edges. Overall in good condition.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:08

Startpreis:
EUR 2.600,-

HOMANN: ATLAS COMPENDARIUS.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 14:08
Besichtigung: Online