Lot Nr. 210

HEINTL: DIE LANDWIRTSCHAFT DES KAISERTUMS.

Heintl, Franz Ritter v.: "Die Landwirthschaft des östereichischen Kaiserthumes."3 Bd. Wien, gedr. auf Kosten des Verfassers 1808 - 1812. 8vo. X., 562 S.; XVI., 744 S.,1 Kpf.; XII., 715 S., 1 Kpf. HLdr. d. Zt. goldgepr. Rücken mit rostroten goldgepr. RSch. Lesebändchen.

Sehr seltenes Grundlagen- und Übersichtswerk zur österreichischen Landwirtschaft. Zum Zeitpunkt seines Erscheinens fand es vielfache Anerkennung und wurde nach Auftrag der russischen Regierung auch ins Russische übersetzt. Im Katalog der Österreichischen Nationalbibliothek fehlt Band 3. Zwei Kupfertafeln (= komplett) mit Abbildungen landwirtschaftlicher Geräte. Vom AUtor erschien ferner "Der Weinbau des österreichischen Kaiserthumes" in 2 Bänden, ursprünglich als Band 4 und 5 des hier vorliegenden Werks geplant. - Jeder Band mit Bibliotheks-Exlibris d. "K. K. Landwirthschafts-Gesellschaft in WIen" und Nummerierungsetikett am Innendeckel. Einbände etw. berieben, sonst guter Zustand.(Wurzbach 8, 234)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:45

Startpreis:
EUR 360,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 15:45
Besichtigung: Online