EINBAND. - LUTHERBIBEL IN SILBERBESCHLAG.
Luther, M. (Übers.): "Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments." Leipzig und Dresden, Teubner 1858. Gr.-8vo. Frontisp., IV.,1079 S., 312 S., Priv. Ldr. m. signiert Schließen und Silberbeschlag d. Zt.
Meistereinband Mitte 19. Jhdt. Mit Silberbeschlag durch den Silberschmiedemeister F. C. Schmedding in Augsburg. Schließen mit gerundeten Ösenplatten (selten!) in durchbrochenem Silber, punziert und mit Meistersignatur Schmeddinigs. Hanteldorn u. Schanierplatten jew. durch zwei kl. Silbernägel mit Greife befestigt. Rahmenbeschlag am Vorder- und Rückdeckel in Form schöner Weinranken in ziseliertem Silber. Umrandet von goldenen Filetten. Zentral am Vorderdeckel ein flammenumlodertes Kreuz in Wolken, am Rückdeckel Wolken mit Anker und einem zeremoniellem Kerzenhalter, beide Elemente in Silber. Außenkanten der Deckel goldgepr. Dreiseitiger Goldschnitt. Titel u. Bünde am Rücken goldgepr. Mit Stahlstichportrait Luthers durch A. Weger (Leipzig) nach Lucas Kranach, darunter faksimilierte Unterschrift Luthers. - Einbandkanten kleinst. bestoßen, Rücken etw. berieben, Silberbeschl. vorne etw. angelaufen.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:47
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:47 |