Lot Nr. 237

ÖSTERREICH ENTLANG DER DONAU.

Sanson u. Jaillot: "Partie du cercle d'Austriche scavoir l'Archiduche d'Austriche divise en Haute en Base." Altkoloriert Kpf.-Karte, Paris 1784. 45 x 64 cm. Gerahmt.

Die Donau von Passau bis Bratsilava (Presburg; Poson). Nördlich weite Teile Südböhmens u. - mährens. Westlich der Traunsee mit Orther-Insel. Der Neusiedlersee ("Newsidler See") West-Ost gedreht. Im SÜden bis Graz ("Gracz"). Städte rot gemarkt. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler u. vier Putti. Maßstabskartusche mit sechs Maßstäben. - Überaus kräftiges, mehrfarbiges Altkolorit. Leichter Mittelfalz. - Kein Rahmenglas, Rahmen mit Bruchstelle. Karte in sehr gutem Zustand. Nicht ausgerahmt.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:58

Startpreis:

ÖSTERREICH ENTLANG DER DONAU.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 15:58
Besichtigung: Online