DIE KRAIN - TABULA DUCATUS CARNIOLIAE.
Homann, J. B. (Hrsg.): "Tabula Ducatus Carnioliae et Histriae." Nürnberg, Homann um 1730. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bildausschnitt: 46,5 x 55 cm. Gerahmt, unter Passepartout.
Villach und Klagenfurt im Nordosten. Darstellung von fünf Schiffen zwischen den Inseln Veglia (Krk), Cherso (Cres) und Arbe (Raab) im Südosten. Zwei Detailansichten in separaten Kartuschen: 1) "Laybach die Haupt Stadt in Herzogthum Crain" und "Cirkhnitzer See". Sehr schöne Titelkartusche mit Allegorien auf die Flüsse, das Handwerk, den Bergbau und die Wehrhaftigkeit. 2 Maßstäbe: Militaria Germanica u. Militaria Italica. Passepartout stockig. Deutlicher Mittelfalz. Nicht ausgerahmt. Schönes Altkolorit.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:08
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 16:08 |