Lot Nr. 256

DIE KRAIN - TABULA DUCATUS CARNIOLIAE.

Homann, J. B. (Hrsg.): "Tabula Ducatus Carnioliae et Histriae." Nürnberg, Homann um 1730. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bildausschnitt: 46,5 x 55 cm. Gerahmt, unter Passepartout.

Villach und Klagenfurt im Nordosten. Darstellung von fünf Schiffen zwischen den Inseln Veglia (Krk), Cherso (Cres) und Arbe (Raab) im Südosten. Zwei Detailansichten in separaten Kartuschen: 1) "Laybach die Haupt Stadt in Herzogthum Crain" und "Cirkhnitzer See". Sehr schöne Titelkartusche mit Allegorien auf die Flüsse, das Handwerk, den Bergbau und die Wehrhaftigkeit. 2 Maßstäbe: Militaria Germanica u. Militaria Italica. Passepartout stockig. Deutlicher Mittelfalz. Nicht ausgerahmt. Schönes Altkolorit.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:08

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 16:08
Besichtigung: Online