Lot Nr. 124

Alexander von Bensa (Wien 1820-1902 ebd.) Kaiserin Elisabeth in einer Equipage in Gödöllö,

Öl auf Holz, signiert "de Bensa", 36,5 x 57,5 cm, gerahmt, um 1880,(Lu)

Auf dem vorliegenden Gemälde sind neben Kaiserin Elisabeth seitlich Kaiser Franz Joseph I. und Herzog Ludwig in Bayern sowie im Vordergrung Kronprinz Rudolf dargestellt. In der Kutsche ist neben der Kaiserin wohl Auguste Freifrau von Wallersee (morganatische Gemalin des Herzogs Ludwig in Bayern) zu sehen. In den Jahren um 1880 weilte Herzog Ludwig (Bruder der Kaiserin Elisabeth) mit seiner Gemahlin öfters zur Jagd in Gödöllö.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

EUR 26.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024