Alexander von Bensa (Wien 1820-1902 ebd.) Kaiserin Elisabeth in einer Equipage in Gödöllö,
Öl auf Holz, signiert "de Bensa", 36,5 x 57,5 cm, gerahmt, um 1880,(Lu)
Auf dem vorliegenden Gemälde sind neben Kaiserin Elisabeth seitlich Kaiser Franz Joseph I. und Herzog Ludwig in Bayern sowie im Vordergrung Kronprinz Rudolf dargestellt. In der Kutsche ist neben der Kaiserin wohl Auguste Freifrau von Wallersee (morganatische Gemalin des Herzogs Ludwig in Bayern) zu sehen. In den Jahren um 1880 weilte Herzog Ludwig (Bruder der Kaiserin Elisabeth) mit seiner Gemahlin öfters zur Jagd in Gödöllö.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |