Robert Weigl, (Wien 1851 - 1902 ebd.) - Kaiserin Elisabeth in Wolken,
Stuck, Reliefbildnis im Profil, Sockel mit untergehendem Schiff in der Abendsonne, bezeichnet "R. Weigl Wien 1902", Höhe 35,5 cm, teilweise restauriert, Holzsockel, Glassturz, (Lu)
Die Allegorie Weigls stellt einen Entwurf zu einem Sterbemonument für die Kaiserin dar.
Lit.:
vgl. Hans Rödhammer, Elisabeth Kaiserin von Österreich, Ausstellungskatalog, Linz 1983, p. 367, Kat. Nr. 264.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.200,-
Lit.:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |