Lot Nr. 191

Französisches Heerlager in der Lobau im Juni/Juli 1809,

Öl auf Holz, 19,5 x 24,5 cm, gerahmt, verglast, um 1815/30, (Lu)

Nach der französischen Niederlage in der Schlacht bei Aspern am 21./22. Mai 1809 verstärkte Napoleon seine Hauptarmee und errichtete in der Lobau bei Wien sein Heerlager. Auf dem Gemälde sind französische Truppen und Zelte dargestellt, im Hintergrund die Donau mit der Stadt Wien.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024