Französisches Heerlager in der Lobau im Juni/Juli 1809,
Öl auf Holz, 19,5 x 24,5 cm, gerahmt, verglast, um 1815/30, (Lu)
Nach der französischen Niederlage in der Schlacht bei Aspern am 21./22. Mai 1809 verstärkte Napoleon seine Hauptarmee und errichtete in der Lobau bei Wien sein Heerlager. Auf dem Gemälde sind französische Truppen und Zelte dargestellt, im Hintergrund die Donau mit der Stadt Wien.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |