Theodor Alconiere (Matterburg 1798 - 1865 Wien) - Georg Graf Károly,
Porträt des Grafen zu Pferd im ungarischen Kostüm, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"Alconiere 1831", 46 x 36 cm, Holz geschnitzer Rahmen mit Wappen der Grafen Károly, (Lu)
Georg Graf Károly (1802-1877) trat im Krönungsparlament 1830 als Vertreter des Komitats Szatmár auf. Als dieser ist er auf dem vorliegenden Porträt dargestellt. Im Jahre 1825 war er einer der Gründer der ungarischen Akademie der Wissenschaften, als deren Direktor er fungierte.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |