Konstantin Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst mit 4 Kindern,
Porträt des Prinzen Konstantin in Uniform von Joseph Kriehuber (Wien 1800 - 1876 ebd.), Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Kriehuber (1)86(?)", weiters 4 Porträtminiaturen der Kinder: Prinz Franz Joseph, Prinz Konrad, Prinz Philipp, Prinz Gottfried, jeweils Aquarell auf Karton, signiert und datiert: "Wailand 1868" (1 Stück unsigniert) = Friedrich Wailand (Drasenhofen 1821 - 1904 Wien), Porträt Prinz Konstantin 19 x 15 cm, Kinderporträts je 5,7 x 4,8 cm, gerahmt vergl., in lederbezogenem Stellrahmen, dazu: 2 Fotos der Hochzeit des Prinzen Gottfried Hohenlohe-Schillingsfürst im Jahre 1908 mit Erzherzogin Marie Henriette, (Lu)
Konstantin Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst (1828-1896), k. u. k. General der Kavallerie und 1. Obersthofmeister des Kaisers Franz Joseph I.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |