Briefstück - Österr. - Nr. 8 Type Ib
blaßrosa (sogen. Rosa Merkur) auf Schleifen - Vorderseite nach Prag. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "mit einem kompletten, etwas undeutlichen Abdruck des schwarzen Ovalstempels "PRAG O. P. A. ZTGS. EXP. 11" entwertet, sie ist links berührt, oben voll-, rechts breit- und unten überrandig. Die Markenfarbe ist ziemlich blaß, jedoch im ursprünglichen Ton und nicht verblaßt, das Markenbild ist nur schwer erkennbar. Es handelt sich um ein naturbelassenes SEHR SCHÖNES STÜCK! dieser diffizilen Marke.", sign. Dr. Ferchenbauer, Fiecchi und A. Diena, F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
12.06.2024 - 11:51
EUR 5.800,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 12.06.2024 - 11:51 |
Besichtigung: | 29.05. - 12.06.2024 |