Emaillierte Deckeldose aus Silber mit Katzenmotiv, Emanuel Hohenberg, Wien, bis Mai 1922 und Puderdose aus Silber, Mappin & Webb, Birmingham, 1936
Deckeldose: runde Form, getrieben, guillochiert und emailliert mit Katzenmotiv; Deckelschanier, innen vergoldet mit facettiert geschliffenem Spiegel; Altersund Gebrauchsspuren, berieben, leicht zerkratzt; innen gemarkt: Meisterzeichen EH in rechteckiger Umrahmung, Dianakopfpunze für 900-Silber; Gewicht: 28,4 g; Puderdose: 925-Silber, getrieben, guillochiert und emailliert; Scharnierdeckel; innen verspiegelt; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, zerkratzt, Fehlstellen beim Emaille; innen gemarkt: Made in England, Meisterzeichen, Anker, Schreitender Löwe, Jahresbuchstabe M, Sterling Silver; Maße: 6,5 x 7 x 1 cm; Gewicht: 83,6 g. (SH)
29.05.2024 - 14:26
EUR 130,-
- Startpreis:
EUR 110,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 29.05.2024 - 14:26 |